2009年03月19日

NGCの歴史(1)歴代の牧師

時々、教会の歴史を紐解いてみたいと思います。
まずは、この教会の沿革を歴代の牧師とともに振り返ってみましょう。
聖協団50周年誌やグローリアスチャペル内にあった代表者変遷などを参考にしました。(敬称略)

1923.4 ホーリネス名古屋教会として設立
  主任牧師 森五郎
1936 ホーリネス教会の和協分離で、名古屋教会は「きよめ教会」の一教会となり
    「きよめ名古屋教会」となる
1946.2 キリスト兄弟団設立
1958.6.19 兄弟団から分離、キリスト聖協団設立
      当教会は聖協団に所属し、現正式登記名称「基督聖協団名古屋教会」に
  主任牧師 森五郎(練馬グレースチャペルに兼任)
  副牧師 成沢エミ
1960.3 
  主任牧師 森五郎
  副牧師 成沢恵子
1961.1.25 森五郎主任牧師召天
  主任牧師 成沢文寿(女川教会[現・宮城聖書教会]に兼任)
  副牧師 成沢ふみ・成沢恵子
1962.1
  主任牧師 井上馨(飯田教会に兼任)
  副牧師 成沢恵子
1962.6.10 黎明保育園内に名古屋教会の献堂式
1963.10.20
  主任牧師 谷中さかえ(千葉教会に兼任)
  副牧師 渡部芙美子
1967.9
  主任牧師 清水幸一(習志野教会に兼任)
  副牧師 中村謙三・中村広子
1968.4.7
  主任牧師 清水幸一(習志野教会に兼任)
  副牧師 中本吉則(初登用)・小林一行(初登用)
1968.7.29 基督聖協団名古屋教会としての登記完了
1970.3.29
  主任牧師 清水幸一(習志野教会に兼任)
  副牧師 中本吉則・中本琴子
1971.6.1
  主任牧師 中本吉則
  副牧師 中本琴子
1972.4.1
  主任牧師 谷中さかえ(千葉教会に兼任)
  副牧師 中村功・中村富美子
1974.1.13 現会堂の献堂式
1975.4.1
  主任牧師 中村功
  副牧師 中村富美子
1976.3.28 中村功師が正教師按手礼を受ける
1983.4.1
  主任牧師 石川洋一(相模原キリスト教会に兼任)
  副牧師 井上民子
1984.4.1
  主任牧師 井上民子(中川教会を兼任)
1988.4.1
  主任牧師 井上民子(中川教会を兼任)
  副牧師 横山聖司
1991.4.1
  主任牧師 井上民子(中川教会を兼任)
  副牧師 岡本伸之・岡本節子
1993.1.2 井上民子師が正教師按手礼を受ける
   (それ以前は、谷中さかえ師や井上馨師が出向し洗礼式等を司式していた)
1997.4.1
  主任牧師 岡本伸之
  副牧師 岡本節子
1998.3.29 岡本伸之師が正教師按手礼を受ける
2000.3.5 井上民子師はこの日を最後に名古屋教会から引退し、中川一本に
2006.4.1 岡本伸之師が焼津伝道所兼任となる
posted by DJshuntaro at 19:56 | Comment(0) | TrackBack(0) | NGCニュース
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

この記事へのトラックバック